Теремок
Досуг
для малышей

Умелое тесто

Дополнительная общеобразовательная программа "Умелое тесто" (скачать программу)

Направленность Программы: художественная.
Создание Программы дополнительного образования «Умелое тесто» связано с актуальностью проблемы по развитию ручных умений у детей младшего дошкольного возраста, а также запросом родителей дополнить занятия с детьми по изобразительной деятельности лепкой из солёного теста. Так как лепка из теста так же, как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного, умение понимать прекрасное во всем его многообразии. Лепка из теста способствует развитию художественного творчества у детей, развивает умение лепить с натуры и по представлению персонажей литературных произведений, животных, человека. Развивается мелкая моторика, так как дети моделируют форму кончиками пальцев, сглаживают места соединения, украшают созданные изображения с помощью рельефных налепов. В ходе работы с тестом развивается воображение детей, так как дети стремятся к созданию оригинального изображения, придумывают разные варианты одной и той же темы, следуют определённому замыслу, внося некоторые коррективы.
Отличительной особенностью Программы является:
1. Комплексность подхода при реализации учебно-воспитательных задач, предполагающих, в первую очередь, развивающую направленность программы. Данная комплексность основывается на следующих принципах:

• формирование у детей устойчивого интереса к использованию в своей деятельности техники работы с тестом и продуктов, полученных в результате этой деятельности;
  • учить детей находить оригинальные способы для создания художественного образа;
  • учить детей свободно экспериментировать с художественными материалами и инструментами;
  • развитие сенсорных способностей восприятия, чувства цвета, формы, композиции;
  • развитие мелкой моторики, координации рук;
  • воспитание самостоятельности, аккуратности в работе.

2. Доступность материалов и оборудования для реализации программы.
3. Постепенное усложнение программного материала.
4. Построение процесса обучения с усовершенствованием на каждом этапе до качественного нового уровня знаний.
Программа предусмотрена для 4-5 лет, является вторым этапом в освоении лепки из теста.
5. Групповой характер освоения программного материала.
Адресат Программы: данная программа адресована детям 4-5 лет. Это время наиболее бурного развития ребенка. В этом возрасте у детей развивается эстетическое восприятие, художественно-творческие способности, умение рассматривать предметы называть их форму (круглая, овальная, прямоугольная квадратная, треугольная), цвет (его оттенки), величину (как предмета в целом, так и частей). В этом возрасте дети стремятся самостоятельно использовать некоторые способы лепки и украшать вылепленные изделия узорами и дополнительным материалом. Они владеют навыками и приемами в лепке из теста знают правила техники безопасности при работе с инструментами.
Объём Программы: 31 час.
Срок реализации Программы: 8 месяцев с октября по май (31 неделя).
Форма обучения: очная.
Режим занятий: занятия проводятся один раз в неделю, продолжительностью 25 минут.
Особенности организации образовательного процесса: групповые тематические, игровые, практические занятия.
Цель программы: развитие творческих способностей детей через создание изделий из соленого теста.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с пластичными материалом-тестом.
2. Совершенствовать разнообразные приемы действий с пластичным материалом: размазывание, отщипывание, сплющивание.
3. Формировать интерес к работе с пластичными материалами.
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Формировать положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.
6. Воспитывать художественный вкус, интерес к труду.

Новости Все новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!